中国竞彩网竞猜冠亚军
官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區
江蘇公務員考試網,為您提供公務員考試第一手資料!
您的當前位置:江蘇公務員考試網時政要聞 >> 每日練習 >>

2021年江蘇公務員考試每日一練之邏輯判斷(2.19)

Tag: 2021年 江蘇公務員 公務員考試 2020-02-19    來源:江蘇公務員考試網 【 打印 】 我要提問我要提問
  邏輯判斷是江蘇公務員考試行測常見題型。主要測查應試人員對各種事物關系的分析推理能力,涉及對圖形、語詞概念、事物關系和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納等。常見的題型有:圖形推理、定義判斷、類比推理、邏輯判斷等。
  在江蘇公務員考試中,邏輯判斷主要考查直言命題、智力推理、削弱型題目、評價型題目、加強型題目,偶爾涉及復言命題、假言命題、前提型題目、解釋型題目、結論型題目。
  2021年江蘇公務員考試暫未啟動,考生可參考2021年江蘇公務員考試通用教程點擊訂購),掌握江蘇省考重點題型,了解省考命題規律。
  接下來完成1--5題!
  1.2008年上半年原油期貨價格一度上漲到每桶147美元,是2000年同期價格的4.2倍,年均增長20%,而同期世界經濟年均增長率在5%左右,世界石油消費需求并沒有出現跳躍式的、急劇的增長。這說明原油價格的迅速攀升并不是由于世界石油供求關系的變化引起的,而是國際投機資本在石油期貨市場進行瘋狂投機的結果。
  如果以下各項為真,哪項不能質疑上述推論?
  A.2000年至2008年,各國政府普遍加大了石油的戰略儲備量
  B.較小的經濟增長率總帶來較大的石油需求增長率
  C.石油需求變化率和石油價格變化率并不對稱
  D.即便對于國際投機資本身,投資石油期貨也是風險巨大
  2.在某次科技發明大賽中,有一種將煙灰彈進去就會發出如肺癌晚期病人的重咳嗽聲的煙灰缸獲得了創意大獎。比賽結束后,某一廠家買斷此創意并進一步將產品推向市場,但銷售并不理想。
  根據以上信息最能合理而充分地解釋銷量不佳的原因是:
  A.這種新型煙灰缸的價格比普通煙灰缸貴50元,很多消費者覺得不值。
  B.許多抽煙的人覺得這種煙灰缸可以起到敲警鐘的作用。
  C.科技發明大賽后很多廠家都選擇了這項創意來開發生產,同時將產品推向市場。
  D.某廠商在同期推出了一種新型的打火機,吸引了很多消費者。
  3.田徑場上正在進行100米決賽。參加決賽的是A、B、C、D、E、F六個人。賽前,小李、小張、小王對誰會取得冠軍談了自己的看法:小張認為,冠軍不是A就是B;小王堅信,冠軍絕不是C;小李則認為,D、F都不可能取得冠軍。比賽結束后,人們發現三個人中只有一個人的看法是正確的。由此推斷,誰是100米決賽的冠軍?
  A.A
  B.B
  C.C
  D.E
  4.體內不產生P450物質的人與產生P450物質的人比較,前者患帕金森式綜合征(一種影響腦部的疾病)的可能性三倍于后者。因為P450物質可保護腦部組織不受有毒化學物質的侵害。因此,有毒化學物質可能導致帕金森式綜合征。下列哪項,如果為真,將最有力地支持以上論證?(    )
  A.除了保護腦部不受有毒化學物質的侵害,P450對腦部無其他作用
  B.體內不能產生P450物質的人,也缺乏產生某些其他物質的能力
  C.一些帕金森式綜合征病人有自然產生P450的能力
  D.當用多己胺——一種腦部自然產生的化學物質治療帕金森式綜合征病人時,病人的癥狀減輕
  5.質檢部門對ABCDE五種不同品牌的32寸平板電視機進行檢測,發現:A的耗電量低于B,B的耗電量不比C高,D的耗電量不如E低,E的耗電量不如B低,其中兩種品牌電視機的耗電量是相同的。以下論述肯定與以上事實不符的一項是(    )。
  A.B和C的耗電量相同
  B.A和C的耗電量相同
  C.A的耗電量低于D
  D.E的耗電量不如C高


  江蘇公務考試網參考與解析
 
  1.答案: D
  解析:
  第一步:找到論點和論據
  本題的論點是原油價格急漲不是供求關系引起的,而是國際投機資本炒作的結果。論據是兩項在2000-2008期間的年均增長率的不同。
  第二步:判斷削弱方式
  本題論點和論據間存在因果關系,所以需削弱論點。
  第三步:逐一判斷選項的作用
  A項說明戰略儲備影響了供求關系,削弱了論點;B項解釋了數據差異產生的原因,因而削弱了論點;C項說明兩個數據間并不是對等出現的,因而有差異是正常的,所以也能削弱論點;D項投資石油期貨也是風險巨大,與價格迅速攀升無關,屬無關選項,故正確答案為D。
  2.答案: A
  解析:
  第一步:找出論點和論據
  論點:煙灰缸獲得了創意大獎,某一廠家買斷此創意并進一步將產品推向市場,但銷售并不理想。沒有論據。
  第二步:判斷加強方式
  本題只有論點沒有論據,所以需要加強論點。
  第三步:逐一判斷選項
  提問句要求解釋廠家買斷煙灰缸的創意,但產品推向市場后銷量不佳的原因。A項說明這款煙灰缸的售價太高,售價高會影響銷售量,解釋了題干銷量不佳的原因,為正確選項。B項覺得煙灰缸有警示作用,那應該是銷量好才對,這與題意不符;C項錯誤,題干已說明,該廠家買斷了這一創意,不可能出現很多廠家都選擇了這項創意來開發產品;D項,題干沒有說明打火機跟煙灰缸之間的關系,從打火機的銷量無法推出煙灰缸的銷量,D屬于無關選項。故正確答案為A。
  3.答案: C
  解析:
  真假推理題,我們習慣從矛盾、反對、包容關系入手,但這道題根本就沒有上述關系,這時就只能用排除法了,即把A、B、C、D四個選項代入,看誰符合答案。若冠軍是A,三個人的話都是對的,不符合;若冠軍是B,三個人的話都是對的,不符合;若冠軍是C,則小李正確,小張、小李錯誤,符合題干,答案即C項。
  4.答案: A
  解析:
  本題論點是有毒化學物質導致帕金森式綜合征。題干強調無P450的人比有P450的人患帕金森式綜合征高3倍,而P450物質可防止有毒化學物質的侵害。A項強調P450只可防止有毒化學物質的侵害,而對腦部沒有其他的作用,意在排除其他干擾因素,確定有毒化學物質是導致帕金森式綜合征的唯一原因。B、C、D項均與致病無關。
  5.答案: B
  解析:
  由題干的已知條件,“A的耗電量低于B”可知A<B;“B的耗電量不比C高”可知B≤C;因此可得A<B≤C。“D的耗電量不如E低”可知E<D;“E的耗電量不如B低”可知B<E;因此可得B<E<D。因此,本題答案為B項。



« 上一篇   |   沒有了
中国竞彩网竞猜冠亚军 南宁专业股票配资 赶牛网配资 即时比分网 手机杭州麻将微信群 上海时时彩 河南信阳麻将怎么打 二人麻将app 浙江11选5 即时皇冠比分直播 八闽福建麻将容易作弊 188比分网 福建体彩36选7开 皇冠比分,皇冠即时比分手机版 河南麻将技巧 韩国棒球比分查询 福建十一选五